понедельник, 6 октября 2014 г.

НОЖНИЦЫ, всякие важны

В прошлый раз показывала мои основные рабочие ножницы. Сегодня ножницах-помощниках.

= До конца года оцениваю свои покупки для рукоделия, разные. Выявляю нужные и неудачные, выясняю необходимый минимум запасов. Буду рада и ВАШИМ мнениям. Это поможет уменьшить ненужное - "Долой покупку в ящик"! =

ножницы Madeira Для аппликации
4. НОЖНИЦЫ ДЛЯ АППЛИКАЦИЙ
Madeira 9493. Эти ножницы, пожалуй самые экзотичные. Вид у них очень необычен.
Удобно использовать для подрезки краев у аппликаций, ткани около строчек. Ими же очень удобно подрезать нитки на вышивке.
При работе лезвие-лопатка, кладется на поверхность ткани, которая останется в изделии или в чистовом варианте аппликации.
Легкие, острые, удобные. Единственное "но", поскольку форма у них изогнутая, не стоит держать их в буквальном смысле "под рукой" - можно напороться.
                                                     =========. НОЖНИЦЫ ДЛЯ ВЫШИВКИ 
ножницы Fiskars

Самые маленькие.
Не знаю, чьи это ножницы. Похоже на Hemline и Premax, да и другие производители выпускаю подобную форму. Стоит маркировка Italy, куплены лет 15 назад. Очень острые! Хороши для ниток.

FISCARS. Те что с оранжевыми ручками. Не мое приобретение. Подарил муж, посоветовали ему в магазине. Использую для подрезки, надсечек, для шерсти. Ножницы острые. Но ручки, на мой взгляд, бывают удобнее. Не слишком много ими пользуюсь. Хорошие лезвия.

"Цапельки" 11,5 см (Premax 7125D 4.5")
ножницы цапельки
Скажу честно, мне они очень нравились внешне ) Не слышала о них никаких отзывов на тот момент, просто при очередной покупке всяких швейных нужностей не смогла устоять.  Именно эти ножницы мои любимцы в настоящий момент - они легки, остры, ими очень удобно из под иглы оверлока/распошивалки вытягивать нитки.


И еще одни ножницы. Были. Продала вместе с вышивальной машиной Janome. В комплекте с машиной шли ножницы для подрезки ниток. Изогнутые, маленькие (практически крохотные), по дизайну наипростейшие, ооочень легкие, острые. Так вот они на пальцы буквально сами одевались.
=================
Пока это все ножницы из моей рабочей коллекции. Какие-то люблю больше, какие-то меньше. Но больше покупать не планирую.

Кстати о покупке. Для себя поняла, что приобретение ножниц - лотерея. Не важно в каком магазине покупаешь (онлайн, магазин, закупка, фирменный). Как правило возможности апробировать конкретный экземпляр нет. В лучшем случае есть "опытный образец", на котором и показываются все фокусы. А вот что окажется в конкретно вами купленной упаковке, неизвестно никому (

=================
САМЫЕ УДАЧНЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ (из вышеперечисленного)
Раскройные - KRETZER FINNY 72020 (облеченные) 
Ножницы для вышивки "Цапельки" 11,5 см (Premax 7125D 4.5" )
Ножницы для аппликаций


Последние года 3 кроме ножниц использую раскройный нож, но об этом потом. 

А КАКИЕ ЛЮБИМЫЕ НОЖНИЦЫ У ВАС?

= В последнее время, катастрофически не хватает времени писать. Если у вас находится время оставить комментарий - особенно ценю это ) =

6 комментариев :

  1. Юля, первые ножницы для аппликации - просто класс!!! Честно, скажу не сразу поняла, как ими пользоваться))) Пока картинку не увеличила)))
    У меня "вместо цапелек" обычные маникюрные ножницы с изогнутыми лезвиями на конце, скругленными. Я ими пользуюсь, когда вышиваю))) Очень они мне нравятся. Верой и правдой служат уже много лет. И полностью соглашусь про лотерею при покупке ножниц. Например, вот эти маникюрные я долго выбирала, копалась в магазине из целого вороха, выбрала эти из-за формы, ширины лезвий и острых кончиков. Мама тогда их тоже оценила по достоинству, и пошла себе такие же выбирать. И купила, и вроде почти такие же, но нет - они совсем другие оказались в плане комфорта использования.
    Юля, спасибо за посты про ножницы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, надо будет еще одно фото ножниц для аппликации сделать - в настоящей работе )
      Спасибо про твой рассказ о выборе. Очень это дело не простое.

      Удалить
  2. Юля буду ждать рассказ про раскройный нож. Тоже мечтаю... А вот ножницы для аппликации вижу впервые. Спасибо за рассказ ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Света, про ножи расскажу. В них, как выяснилось, много нюансов.

    ОтветитьУдалить
  4. Ножницы-перекусы из тех что всегда под рукой! не нужно пальцы одевать, для обрезки ниток и прорезки петель, и тп - незаменимые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, есть такая штука. Многие пользуются и хвалят. Другие не пользуются.
      Но у мня они не прижились. Мне удобнее цаплей. В них, кстати, я не всегда и пальцы вставляю. Дело привычки, видимо...

      Удалить